Prodotti


Vieni a scoprire chi coltiva sano e ti consente di mangiare bene!

La nostra gamma di prodotti 100% naturali si avvale di tre materie prime eccellenti: nocciole, miele e mais. Coltiviamo queste materie prime con passione e grande rispetto per la natura, all’interno della nostra azienda agricola. Siamo in grado di offrire alla clientela sia le materie prime che le loro preziose e squisite trasformazioni.

Come procedere all'acquisto: se desiderate acquistare i nostri prodotti, vi chiediamo di scegliere tra i prodotti elencati qui di seguito e successivamente compilare il form della pagina CONTATTI o inviare una E-MAIL all'indirizzo info@labessanocciole.it, inserendo la lista degli articoli scelti.
Verrete contattati e provvederemo ad evadere l’ordine. Possiamo spedire su tutto il territorio nazionale, in Europa e nel mondo.

Scegli e acquista i nostri Prodotti 100% naturali

Nocciole

Nocciole

  • Nocciole con guscio
    confezione da 500 g = € 4,20
  • Nocciole sgusciate
    confezione da 200 g = € 4,50
    confezione da 500 g = € 8,20
  • Nocciole tostate
    confezione da 100 g = € 4,20
    confezione da 200 g = € 7,90
    confezione da 500 g = € 15,50
  • Nocciole pralinate
    confezione da 100 g = € 4,20
  • Nocciomiele (Nocciole con miele)
    vasetto da 210 g = € 6,20
  • Nisulà (crema spalmabile di nocciole e miele)
    vasetto da 200 g = € 6,20
  • Bugella (crema spalmabile di delizioso cacao, nocciole e miele)
    vasetto da 200 g = € 6,20
  • Olio di Nocciole
    bottiglietta da 100 ml = € 16,00

scorri in basso per consultare gli ingredienti e la tabella nutrizionale

Miele

Miele

  • Miele Millefiori
    vasetto da 250 g = € 4,50
    vasetto da 500 g = € 6,50
    vasetto da 1 kg = € 12,00
  • Miele di Tiglio
    vasetto da 250 g = € 4,50
    vasetto da 500 g = € 6,50
    vasetto da 1 kg = € 12,50
  • Miele di Castagno
    vasetto da 250 g = € 4,50
    vasetto da 500 g = € 6,50
    vasetto da 1 kg = € 12,00
  • Miele di Flora Alpina
    vasetto da 250 g = € 5,00
    vasetto da 500 g = € 7,50
    vasetto da 1 kg = € 14,00
  • Miele di Ciliegio Tarassaco
    vasetto da 250 g = € 5,90
  • Miele di Melata
    vasetto da 250 g = € 4,00
    vasetto da 500 g = € 6,00
  • Miele di Acacia
    vasetto da 250 g = € 5,00
    vasetto da 500 g = € 8,00
    vasetto da 1 kg = € 15,50
  • Pollimel (95% miele, 5% polline)
    vasett0 da 250 g = € 7,90
  • Polline
    vasetto da 110 g = € 5,90
    vasetto da 210 g = € 9,90

Farine di Mais

Farine di mais

  • Farina di Mais Pignoletto Rosso (aroma intenso)
    confezione da 750 g = € 3,40
    confezione da 1 kg = € 3,90
  • Farina di Mais Ottofile Bianco (gusto delicato)
    confezione da 500 g = € 3,30
  • Farina di Mais Nero Spinato (ideale per polenta concia)
    confezione da 500 g = € 3,30



Ingredienti
Nocciole Pralinate Nocciomiele Nisulà Bugella
Nocciole tostate Miele di Acacia Miele e Nocciole 48% Nocciole 55%
Zucchero Nocciole 48% Olio di girasole Miele
Cacao
Olio di girasole
Possibili tracce di proteine del latte


Apporto nutrizionale medio 100 gr
Nocciole Pralinate Nocciomiele Nisulà Bugella
Energia Kcal 601 487 490 565
Energia Kj 2516 2039 2052 2327
Proteine 10,4 7,2 7,85 8,88
Lipidi 48 32 35,3 40,6
Carboidrati 30,8 43,05 35,55 39,25
Amido 1,35 0,9 1 1,5
Fibra 6,1 4 4,5 4,5

Vuoi acquistare i nostri prodotti?
1. Visita la pagina Prodotti
2. Scegli tra la nostra gamma di prodotti 100% naturali
3. Compila il form nella pagina Contatti indicando gli articoli scelti

Possiamo spedire su tutto il territorio nazionale, in Europa e nel mondo.



Qualità riconosciuta e certificata